Bibliobús

Localidad

Número de ruta

 Bibliobús 1

*Si quieres participar en el concurso El Cuento Ilustrado 2020 ponte en contacto con tu tutora o tutor y ellos te dirán como hacerlo. También puedes ponerte en contacto con tu bibliobús a través del teléfono 636988041 o mediante correo electrónico a la dirección fernando.freyre@dipvalladolid.es

 Bibliotecario

Nombre: FERNANDO ÁLVARO FREYRE CABALLERO

Teléfono: 636 988 041

 Publicaciones periódicas

  • Coche Actual
  • Cuerpo Mente
  • Gadget
  • Historia: National Geographic
  • Integral
  • Jara y Sedal
  • Labores de Hogar
  • Lecturas Cocina fácil
  • Mi Casa
  • Reportero Doc
  • Rugby en Blanco y Negro

 Ruta 1

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Vega de Ruiponce 10:00 10:15 ESCUELAS
Santervás de Campos 10:25 10:50 PLAZA
Melgar de Arriba 11:00 11:20 AYUNTAMIENTO
Melgar de Abajo 11:30 11:50 PLAZA
Monasterio de Vega 12:00 12:20 AYUNTAMIENTO
Saelices de Mayorga 12:30 13:00 PLAZA
Castroponce de Valderaduey 13:10 13:30 COLEGIO
Fechas
13/01/2020 27/01/2020 10/02/2020 24/02/2020 09/03/2020 23/03/2020 20/04/2020 04/05/2020 18/05/2020 01/06/2020 15/06/2020 29/06/2020 10/08/2020

 Ruta 2

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Mucientes 09:00 10:30 ESCUELAS
Wamba 11:00 11:30 PLAZA
Castrodeza 11:40 12:00 ESCUELAS
Ciguñuela 12:20 13:15 COLEGIO
Fechas
14/01/2020 28/01/2020 11/02/2020 25/02/2020 10/03/2020 24/03/2020 21/04/2020 05/05/2020 19/05/2020 02/06/2020 16/06/2020 30/06/2020 11/08/2020

 Ruta 3

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
San Pedro de Latarce 09:30 10:30 COLEGIO
Villanueva de los Caballeros 10:45 11:10 PLAZA
Villagarcía de Campos 11:20 11:50 COLEGIO
Villardefrades 12:10 12:40 PLAZA
Tiedra 12:55 13:30 PLAZA
Fechas
15/01/2020 29/01/2020 02/02/2020 26/02/2020 11/03/2020 25/03/2020 22/04/2020 06/05/2020 20/05/2020 03/06/2020 17/06/2020 01/07/2020 12/08/2020

 Ruta 4

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Tordehumos 09:30 10:00 COLEGIO
Urueña 10:15 10:40 COLEGIO
San Cebrián de Mazote 11:00 11:30 AYUNTAMIENTO
Castromonte 12:00 12:30 COLEGIO
La Mudarra 12:45 13:15 PLAZA
Fechas
16/01/2020 30/01/2020 13/02/2020 27/02/2020 12/03/2020 26/03/2020 07/05/2020 21/05/2020 04/06/2020 18/06/2020 02/07/2020 13/08/2020

 Ruta 5

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Villanubla 09:15 13:15 COLEGIO
Fechas
17/01/2020 31/01/2020 14/02/2020 28/02/2020 13/03/2020 27/03/2020 17/04/2020 08/05/2020 05/06/2020 19/06/2020 03/07/2020 14/08/2020

 Ruta 6

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Becilla de Valderaduey 09:30 10:10 COLEGIO
Urones de Castroponce 10:20 10:40 PLAZA
La Unión de Campos 10:50 11:20 RESIDENCIA ANCIANOS
Quintanilla del Molar 11:45 12:10 PLAZA AYUNTAMIENTO
Valdunquillo 12:30 13:15 ANTIGUAS ESCUELAS
Fechas
20/01/2020 03/02/2020 17/02/2020 02/03/2020 16/03/2020 30/03/2020 13/04/2020 27/04/2020 11/05/2020 25/05/2020 08/06/2020 22/06/2020 06/07/2020

 Ruta 7

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Palazuelo de Vedija 09:30 10:00 PLAZA
Bolaños de Campos 10:15 10:45 COLEGIO
Aguilar de Campos 11:10 11:50 AYUNTAMIENTO
Ceinos de Campos 12:00 12:30 COLEGIO
Herrín de Campos 12:50 13:15 AYUNTAMIENTO
Fechas
07/01/2020 21/01/2020 04/02/2020 18/02/2020 03/03/2020 17/03/2020 31/03/2020 14/04/2020 28/04/2020 12/05/2020 26/05/2020 09/06/2020 23/06/2020 07/07/2020

 Ruta 8

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Campos Góticos 09:30 13:00 COLEGIO CAMPOS GÓTICOS
Fechas
08/01/2020 22/01/2020 05/02/2020 19/02/2020 04/03/2020 18/03/2020 01/04/2020 15/04/2020 29/04/2020 27/05/2020 10/06/2020 24/06/2020 08/07/2020

 Ruta 9

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Villabrágima 09:30 11:15 COLEGIO
Morales de Campos 11:30 12:00 PLAZA
Villafrechós 12:10 12:45 COLEGIO
Santa Eufemia del Arroyo 12:55 13:15 PLAZA
Fechas
09/01/2020 23/01/2020 06/02/2020 20/02/2020 05/03/2020 19/03/2020 02/04/2020 16/04/2020 30/04/2020 14/05/2020 28/05/2020 11/06/2020 25/06/2020 09/07/2020

 Bibliobus 2

*Si quieres participar en el concurso El Cuento Ilustrado 2020 ponte en contacto con tu tutora o tutor y ellos te dirán como hacerlo. También puedes ponerte en contacto con tu bibliobús a través del teléfono 636988047o mediante correo electrónico a la dirección alejandro.martinez@dipvalladolid.es

 Bibliotecario

Nombre: ALEJANDRO MARTÍNEZ LARA

Teléfono: 636 988 047

 Publicaciones periódicas

  • Casa Diez
  • Coche Actual
  • Cuerpo Mente
  • Gadget
  • Historia: National Geographic
  • Labores de Hogar
  • Lecturas Cocina fácil
  • Muy Interesante
  • National Geographic
  • Patrones
  • Reportero Doc
  • Rugby en Blanco y Negro

 Ruta 1

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Piñel de Abajo 09:30 10:00 PLAZA
Piñel de Arriba 10:15 10:45 PLAZA
Encinas de Esgueva 11:00 11:40 PARQUE
Canillas de Esgueva 11:55 12:30 AYUNTAMIENTO
Fombellida 12:40 13:15 PLAZA
Fechas
13/01/2020 27/01/2020 10/02/2020 24/02/2020 09/03/2020 23/03/2020 20/04/2020 04/05/2020 18/05/2020 01/06/2020 15/06/2020 29/06/2020 27/07/2020

 Ruta 2

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Esguevillas de Esgueva 09:30 11:15 COLEGIO
Amusquillo 11:25 11:55 PLAZA
Villafuerte 12:00 12:30 AYUNTAMIENTO
Piña de Esgueva 12:45 13:30 COLEGIO
Fechas
14/01/2020 28/01/2020 11/02/2020 25/02/2020 10/03/2020 24/03/2020 21/04/2020 05/05/2020 19/05/2020 02/06/2020 16/06/2020 30/06/2020 28/07/2020

 Ruta 3

Camporredondo será visitado en las fechas 15/01/2020 , 12/02/2020 , 11/03/2020 , 22/04/2020 , 20/05/2020 , 17/06/2020 , y Santiago del Arroyo será visitado en las fechas 29/01/2020 , 26/02/2020 , 25/03/2020 , 06/05/2020 , 03/06/2020.

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
La Parrilla 09:30 10:15 COLEGIO
Viloria 10:45 11:45 COLEGIO
San Miguel del Arroyo 11:55 13:20 COLEGIO
Camporredondo 13:30 14:00 PLAZA
Santiago del Arroyo 13:30 14:00 CONSULTORIO
Fechas
15/01/2020 29/01/2020 12/02/2020 26/02/2020 11/03/2020 25/03/2020 22/04/2020 06/05/2020 20/05/2020 03/06/2020 17/06/2020 01/07/2020 29/07/2020

 Ruta 4

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Villabañez 09:30 11:00 COLEGIO
Villavaquerín 11:10 11:50 AYUNTAMIENTO
Castrillo-Tejeriego 12:00 12:30 AYUNTAMIENTO
Villanueva de los Infantes 12:45 13:30 AYUNTAMIENTO
Villarmentero de Esgueva 13:40 14:00 PLAZA
Fechas
16/01/2020 30/01/2020 13/02/2020 27/02/2020 12/03/2020 26/03/2020 07/05/2020 21/05/2020 04/06/2020 18/06/2020 02/07/2020 30/07/2020

 Ruta 5

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Corcos del Valle 09:00 09:20 AYUNTAMIENTO
Trigueros del Valle 09:30 10:20 PLAZA
Cubillas de Santa Marta 10:30 11:00 POZOVILLA
Valoria la Buena 11:15 12:50 COLEGIO
San Martín de Valvení 13:00 13:30 PLAZA
Fechas
17/01/2020 31/01/2020 14/02/2020 28/02/2020 13/02/2020 27/03/2020 17/04/2020 08/05/2020 05/06/2020 19/06/2020 03/07/2020 31/07/2020

 Ruta 6

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Castronuevo de Esgueva 09:30 10:15 AYUNTAMIENTO
Olmos de Esgueva 10:30 11:00 AYUNTAMIENTO
Villaco 11:30 12:10 AYUNTAMIENTO
Castroverde de Cerrato 12:20 12:50 CTR. VALLADOLID
Torre de Esgueva 13:00 13:30 AYUNTAMIENTO
Fechas
20/01/2020 03/02/2020 17/02/2020 02/03/2020 16/03/2020 30/03/2020 13/04/2020 27/04/2020 11/05/2020 25/05/2020 08/06/2020 22/06/2020 06/07/2020

 Ruta 7

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Traspinedo 09:15 10:55 COLEGIO
Cogeces del Monte 11:15 12:40 COLEGIO
Torrescárcela 12:50 13:20 COLEGIO
Bahabón 13:30 13:55 COLEGIO
Fechas
07/01/2020 21/01/2020 04/02/2020 18/02/2020 03/03/2020 17/03/2020 31/03/2020 14/04/2020 28/04/2020 12/05/2020 26/05/2020 09/06/2020 23/06/2020 07/07/2020

 Ruta 8

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Aldea de San Miguel 09:30 10:00 AYUNTAMIENTO
La Pedraja de Portillo 10:10 12:25 COLEGIO
Herrera de Duero 12:40 13:30 COLEGIO
Fechas
08/01/2020 22/01/2020 05/02/2020 19/02/2020 04/03/2020 18/03/2020 01/04/2020 15/04/2020 29/04/2020 27/05/2020 10/06/2020 24/06/2020 08/07/2020

 Ruta 9

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Quintanilla de Onésimo 09:15 11:15 COLEGIO
Olivares de Duero 11:20 12:10 COLEGIO
Valbuena de Duero 12:20 13:00 COLEGIO
San Bernardo 13:05 13:40 COLEGIO
Fechas
09/01/2020 23/01/2020 06/02/2020 20/02/2020 05/03/2020 19/03/2020 02/04/2020 16/04/2020 30/04/2020 14/05/2020 28/05/2020 11/06/2020 25/06/2020 09/07/2020

 Bibliobús 3

*Si quieres participar en el concurso El Cuento Ilustrado 2020 ponte en contacto con tu tutora o tutor y ellos te dirán como hacerlo. También puedes ponerte en contacto con tu bibliobús a través del teléfono 636988039 o mediante correo electrónico a la dirección josemanuel.rodriguez@dipvalladolid.es

 Bibliotecario

Nombre: JOSE MANUEL RODRIGUEZ FERNÁNDEZ

Teléfono: 636 988 039

 Publicaciones periódicas

  • Caracola
  • Cuerpo Mente
  • Historia National Geographic
  • Integral
  • Labores de Hogar
  • Lecturas Cocina fácil
  • National Geographic
  • Qué leer
  • Reportero Doc
  • Rugby en Blanco y Negro

 Ruta 1

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
San Llorente 10:00 10:20 IGLESIA
Corrales de Duero 10:30 10:50 IGLESIA
Valdearcos de la Vega 11:00 11:20 AYUNTAMIENTO
Bocos de Duero 11:30 12:00 C/ MAYOR
Curiel de Duero 12:05 12:20 AYUNTAMIENTO
Pesquera de Duero 12:45 13:30 COLEGIO
Fechas
13/01/2020 27/01/2020 02/02/2020 24/02/2020 09/03/2020 23/03/2020 20/04/2020 04/05/2020 18/05/2020 01/06/2020 15/06/2020 29/06/2020 24/08/2020

 Ruta 2

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Canalejas de Peñafiel 09:45 10:25 COLEGIO
Fompedraza 10:30 10:55 AYUNTAMIENTO
Langayo 11:15 11:45 PLAZA
Quintanilla de Arriba 12:00 12:30 PLAZA
Sardón de Duero 12:45 13:45 COLEGIO
Fechas
14/01/2020 28/01/2020 11/02/2020 25/02/2020 10/03/2020 24/03/2020 21/04/2020 05/05/2020 19/05/2020 02/06/2020 16/06/2020 30/06/2020 25/08/2020

 Ruta 3

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Pozaldez 09:30 10:30 COLEGIO
Alcazarén 11:00 12:10 COLEGIO
Megeces 12:25 13:00 COLEGIO
Cogeces de Íscar 13:10 13:45 AYUNTAMIENTO
Fechas
15/01/2020 29/01/2020 12/02/2020 26/02/2020 11/03/2020 25/03/2020 22/04/2020 06/05/2020 20/05/2020 03/06/2020 17/06/2020 01/07/2020 26/08/2020

 Ruta 4

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Fresno el Viejo 09:30 12:15 COLEGIO Y PLAZA
Torrecilla de la Orden 12:30 13:30 COLEGIO
Fechas
16/01/2020 30/01/2020 13/02/2020 27/02/2020 12/03/2020 07/05/2020 21/05/2020 04/06/2020 18/06/2020 02/07/2020 27/08/2020

 Ruta 5

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Pozal de Gallinas 09:30 11:00 COLEGIO
La Zarza 11:15 11:45
San Pablo de la Moraleja 12:05 12:30 PLAZA
San Vicente del Palacio 12:45 13:15 PLAZA
Fechas
17/01/2020 31/01/2020 14/02/2020 28/02/2020 13/03/2020 27/03/2020 17/04/2020 08/05/2020 05/06/2020 19/06/2020 03/07/2020 28/08/2020

 Ruta 6

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Bobadilla del Campo 09:30 10:30 COLEGIO
Brahojos de Medina 10:50 11:20 COLEGIO
El Campillo 11:35 12:00 PLAZA
Nueva Villa de las Torres 12:10 12:40 COLEGIO
Villaverde de Medina 12:45 13:30 COLEGIO
Fechas
20/01/2020 03/02/2020 17/02/2020 02/03/2020 16/03/2020 30/03/2020 13/04/2020 27/04/2020 11/05/2020 25/05/2020 08/06/2020 22/06/2020 06/07/2020

 Ruta 7

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Ataquines 09:30 11:45 COLEGIO
Salvador de Zapardiel 12:05 12:35 PLAZA
Lomoviejo 12:45 13:30 COLEGIO
Fechas
07/01/2020 21/01/2020 04/02/2020 18/02/2020 13/03/2020 17/03/2020 31/03/2020 14/04/2020 28/04/2020 12/05/2020 26/05/2020 09/06/2020 23/06/2020 07/07/2020

 Ruta 8

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Rubí de Bracamonte 09:30 10:20 COLEGIO
Fuente el Sol 10:30 11:00
Cervillego de la Cruz 11:05 11:30 PLAZA
Velascálvaro 11:45 12:30 COLEGIO
Rodilana 12:55 13:30 COLEGIO
Fechas
08/01/2020 22/01/2020 05/02/2020 19/02/2020 04/03/2020 18/03/2020 01/04/2020 15/04/2020 29/04/2020 27/05/2020 10/06/2020 24/06/2020 08/07/2020

 Ruta 9

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Fuensaldaña 09:00 11:15 COLEGIO
Villalba de los Alcores 11:30 12:10 COLEGIO
Montealegre de Campos 12:20 12:40 IGLESIA
Valdenebro de los Valles 12:50 13:10 PLAZA
Peñaflor de Hornija 13:30 14:00 COLEGIO
Fechas
09/01/2020 23/01/2020 06/02/2020 20/02/2020 05/03/2020 19/03/2020 02/04/2020 16/04/2020 30/04/2020 14/05/2020 28/05/2020 11/06/2020 25/06/2020 09/07/2020

 Bibliobús 4

*Si quieres participar en el concurso El Cuento Ilustrado 2020 ponte en contacto con tu tutora o tutor y ellos te dirán como hacerlo. También puedes ponerte en contacto con tu bibliobús a través del teléfono 636988048 o mediante correo electrónico a la dirección susana.esteban@dipvalladolid.es

 Bibliotecario

Nombre: SUSANA ESTEBAN MUÑOZ

Teléfono: 636 988 048

 Publicaciones periódicas

  • Burda
  • Caracola
  • Coche Actual
  • Cuerpo Mente
  • Gadget
  • I love english junior
  • Labores de Hogar
  • Lecturas Cocina fácil
  • Mi Casa
  • Muy Interesante
  • Reportero Doc
  • Rugby en Blanco y Negro

 Ruta 1

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Villafranca de Duero 09:30 10:20 COLEGIO
Castronuño 10:35 12:05 COLEGIO
Pollos 12:05 13:40 COLEGIO
Fechas
13/01/2020 27/01/2020 10/02/2020 24/02/2020 09/03/2020 23/03/2020 20/04/2020 04/05/2020 18/05/2020 01/06/2020 15/06/2020 29/06/2020 20/07/2020

 Ruta 2

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Mota del Marqués 09:45 11:00 COLEGIO
Casasola de Arión 11:30 12:00 PARADA DEL BUS
Pedrosa del Rey 12:10 12:30 AYUNTAMIENTO
Villalar de los Comuneros 12:40 13:15 COLEGIO
Marzales 13:20 13:40 AYUNTAMIENTO
Fechas
14/01/2020 28/01/2020 11/02/2020 25/02/2020 10/03/2020 24/03/2020 21/04/2020 05/05/2020 19/05/2020 02/06/2020 16/06/2020 30/06/2020 21/07/2020

 Ruta 3

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Valdestillas 09:00 11:30 COLEGIO
Matapozuelos 11:45 13:00 COLEGIO
Ventosa de la Cuesta 13:05 13:40 AYUNTAMIENTO
Fechas
17/06/2020 22/07/2020 01/07/2020

 Ruta 4

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Villanueva de Duero 09:00 10:30 COLEGIO
Geria 11:00 11:40 COLEGIO
Robladillo 11:50 12:10 PLAZA
Villán de Tordesillas 12:20 12:50 COLEGIO
Velliza 12:55 13:15 AYUNTAMIENTO
Matilla de los Caños 13:20 13:40 PLAZA
Fechas
16/01/2020 30/01/2020 13/02/2020 27/02/2020 12/03/2020 26/03/2020 07/05/2020 21/05/2020 04/06/2020 18/06/2020 23/07/2020 02/07/2020

 Ruta 5

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
San Pelayo 09:40 10:00 BÁSCULA
Barruelo del Valle 10:10 10:35 IGLESIA
Torrecilla de la Torre 10:45 11:05 PARADA BUS
Villasexmir 11:15 11:35 AYUNTAMIENTO
San Salvador de Hornija 11:45 12:05 PARADA BUS
Gallegos de Hornija 12:15 12:55 AYUNTAMIENTO
Vega de Valdetronco 13:00 13:30 AYUNTAMIENTO
Fechas
17/01/2020 31/01/2020 14/02/2020 28/02/2020 13/03/2020 27/03/2020 17/04/2020 08/05/2020 05/06/2020 19/06/2020 03/07/2020 24/07/2020

 Ruta 6

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
Torrelobatón 09:45 11:00 COLEGIO
Bercero 11:30 11:50 COLEGIO
Berceruelo 12:00 12:30 PLAZA
Velilla 12:45 13:05 PLAZA
Villamarciel 13:20 13:45 AYUNTAMIENTO
Fechas
20/01/2020 03/02/2020 17/02/2020 02/03/2020 16/03/2020 30/03/2020 13/04/2020 27/04/2020 11/05/2020 25/05/2020 08/06/2020 22/06/2020 13/07/2020

 Ruta 7

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
El Carpio 09:30 11:30 COLEGIO
Castrejón de Trabancos 12:00 12:35 PLAZA
Siete Iglesias de Trabancos 12:55 13:40 COLEGIO
Fechas
07/01/2020 21/01/2020 04/02/2020 18/02/2020 03/03/2020 17/03/2020 31/03/2020 14/04/2020 28/04/2020 12/05/2020 26/05/2020 09/06/2020 23/06/2020 14/07/2020

 Ruta 8

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
San Román de Hornija 09:30 10:30 COLEGIO
Torrecilla de la Abadesa 10:45 11:35 COLEGIO
Rueda 12:00 13:40 PLAZA Y COLEGIO
Fechas
08/01/2020 22/01/2020 05/02/2020 19/02/2020 04/03/2020 18/03/2020 01/04/2020 15/04/2020 29/04/2020 27/05/2020 10/06/2020 24/06/2020 15/07/2020

 Ruta 9

LocalidadHora de LlegadaHora de SalidaParada
La Seca 09:10 11:20 COLEGIO
Serrada 11:30 13:40 COLEGIO
Fechas
09/01/2020 23/01/2020 06/02/2020 20/02/2020 05/03/2020 19/03/2020 02/04/2020 16/04/2020 30/04/2020 14/05/2020 28/05/2020 11/06/2020 25/06/2020 16/07/2020